Asignaturas

- Tranmisión y conmutación óptica

Asignatura obligatoria de mención del Grado en Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación (6 créditos ECTS, 2º cuatrimestre)

- Profesores: Félix Fanjul Vélez, José Luis Arce Diego


- Fundamentos de Ingeniería Biomédica (optativa)

Asignatura optativa del Grado en Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación (6 créditos ECTS, 1º cuatrimestre)

- Profesores: José Luis Arce Diego, Félix Fanjul Vélez, José Ramón Llata García, Jesús Antonio Arce Hernando


- Diseño y Verificación de Circuitos Integrados

Asignatura del Máster en Ingeniería de Telecomunicación (5 créditos ECTS, 2º cuatrimestre)

- Profesores: José Luis Arce Diego, Félix Fanjul Vélez, Mar Martínez Solórzano, Miguel Ángel Allende Recio


- Tecnologías en Aplicaciones Biomédicas

Asignatura transversal (2 créditos ECTS, 2º cuatrimestre)

- Profesores: Félix Fanjul Vélez, José Luis Arce Diego


- Nuevas tecnologías en el desarrollo sostenible

Asignatura transversal (2 créditos ECTS, 2º cuatrimestre)

- Profesores: José Luis Arce Diego, Félix Fanjul Vélez


- El reto de lo interdisciplinar en el mundo actual

Asignatura transversal (2 créditos ECTS, 2º cuatrimestre)

- Profesores: Félix Fanjul Vélez, José Luis Arce Diego


- Avances Tecnológicos en Salud

Asignatura del Programa Sénior (2 créditos ECTS, 2º cuatrimestre, 3º curso)

- Profesores: Félix Fanjul Vélez, José Luis Arce Diego


- Desarrollo Sostenible

Asignatura del Programa Sénior (2 créditos ECTS, 1º cuatrimestre, 4º curso)

- Profesores: José Luis Arce Diego, Félix Fanjul Vélez


- Fundamentos de Ingeniería Biomédica (libre elección) (extinto)

Asignatura de libre elección virtual (6 créditos ECTS, 2º cuatrimestre)

- Profesores: José Luis Arce Diego, Félix Fanjul Vélez, Luis Buelta Carrillo, Fidel Ángel Fernández Fernández, Pablo García Fernández, Miguel Iglesias Santamaría, Elena Hoyos Villanueva


- Fundamentos de Óptica Biomédica (libre elección)(extinto)

Asignatura de libre elección presencial (6 créditos ECTS, 2º cuatrimestre)

- Profesores: José Luis Arce Diego, Félix Fanjul Vélez


- Ingeniería y salud (extinto)

Asignatura del Programa Sénior (2 créditos ECTS, 2º cuatrimestre, 4º curso)

- Profesores: José Luis Arce Diego, Félix Fanjul Vélez


- Tecnologías emergentes de la Información y las Comunicaciones (extinto)

Asignatura transversal (2 créditos ECTS, 1º y 2º cuatrimestre)

- Profesores: Salvador Bracho del Pino, Mar Martínez Solórzano, José Luis Arce Diego


- Sistemas de Comunicaciones Ópticas (extinto)

Asignatura optativa (4,5 créditos (3,5 ECTS), 1º cuatrimestre)

- Profesores: José Luis Arce Diego, Félix Fanjul Vélez


- Laboratorio de Componentes Electrónicos y Fotónicos (extinto)

Asignatura troncal, 1º de Ingeniería de Telecomunicación (4,5 créditos (3,5 ECTS), 2º cuatrimestre)

- Profesores: José Luis Arce Diego, Félix Fanjul Vélez, Francisco Javier Madruga Saavedra



Proyectos fin de carrera y trabajos fin de grado finalizados

1) Juan Echevarría Cuenca

"Sensores de fibra óptica para el monitorizado de desplazamientos y vibraciones submicrométricas por interferometría"

Fecha de finalización: Enero de 1993

2) Adolfo Cobo García

"Sensores de fibra óptica para monitorizado de desplazamientos y vibraciones por modulación de intensidad "

Fecha de finalización: Enero de 1993

3) Mª del Mar Ortiz Marqués

"Estudio, realización y caracterización de anillos recirculantes como base de nuevos dispositivos ópticos de fibra"

Fecha de finalización: Enero de 1994

4) Jesús Casuso Iruretagoyena

"Caracterización e interrogación del estado de una red de fibra mediante reflectometría óptica en el dominio del tiempo"

Fecha de finalización: Enero de 1994

5) David Ariñez Sánchez

" Redes de fibra óptica para interrogar optimizadamente sensores"

Fecha de finalización: Enero de 1994

6) Ana Mª Gallardo García

"Desarrollo de un sensor de fibra óptica basado en campo evanescente para la medida de temperatura ambiental"

Fecha de finalización: Enero de 1995

7) Roberto López Ruisánchez

"Desarrollo de un sensor de fibra óptica y su integración en una red reflectométrica para la medida de humedad en puntos espacialmente distribuidos"

Fecha de finalización: Septiembre de 1995

8) Rocío Montalbán Carrasco

"Contribución al diseño de un sensor de fibra óptica basado en el efecto Faraday para la medida de interacciones magnetoópticas"

Fecha de finalización: Septiembre de 1995

9) Mª Ángeles Quintela Incera

"Aplicación de la Teoría de Modos Acoplados para el análisis de fibras ópticas birrefringentes sometidas a perturbaciones y su utilización en sensores"

Fecha de finalización: Octubre de 1995

10) José Alberto Pino Rodil

"Desarrollo de un programa en MATLAB para el análisis de redes ópticas mediante métodos matriciales"

Fecha de finalización: Octubre de 1995

11) Cristina Menezo Viadero

"Aplicación de un método matricial exacto para el diseño de filtros mediante fibras ópticas"

Fecha de finalización: Octubre de 1995

12) Susana López Herrero

"Viabilidad de la realización de sensores de fibra óptica basados en el interferómetro Sagnac para la medida de corriente eléctrica"

Fecha de finalización: Octubre de 1996

13) Benito Manteca Elías

"Diseño y simulación de un sistema de medida y comunicaciones a través del cable de tierra óptico"

Fecha de finalización: Octubre de 1996

14) César Jáuregui Misas

"Análisis y simulación de medios ópticos multicapa sometidos a perturbaciones"

Fecha de finalización: Octubre de 1996

15) Daniel González Fernández

"Estudio teórico- experimental de la viabilidad de un sensor de fibra óptica para la medida de temperatura"

Fecha de finalización: Octubre de 1996

16) David Pereda Cubián

"Estudio y simulación de un sistema óptico basado en óptica de volumen para la medida de corrientes eléctricas elevadas"

Fecha de finalización: Octubre de 1996

17) Mª Pilar Rodríguez López

"Aplicación de la reflectometría óptica en el dominio del tiempo a la interrogación de redes de sensores ópticos"

Fecha de finalización: Julio de 1997

18) Rosa Mª Cepeda Echevarría

"Diseño y caracterización de un fotorrefractómetro basado en curvaturas en fibras ópticas y su aplicación a la medida de temperatura"

Fecha de finalización: Julio de 1997

19) Ana Belén de la Calzada García

"Técnicas de interpretación y procesado de señales procedentes de un sistema sensor cuasidistribuido por OTDR"

Fecha de finalización: Mayo de 1998

20) Rocío Montalbán Carrasco

"Contribución al estudio de sensores y dispositivos fotónicos basados en el efecto Faraday"

Fecha de finalización: Junio de 1998

21) Aránzazu Sanz Merino

"Aplicación de métodos matriciales para el análisis exacto de redes fotónicas bidireccionales"

Fecha de finalización: Junio de 1998

22) Cristina Menezo Viadero

"Estudio de redes de difracción en fibra óptica de periodo corto y largo y sus aplicaciones a las comunicaciones ópticas"

Fecha de finalización: Octubre de 1998

23) Daniel A. González Fernández

"Estudio y modelado de curvaturas en redes de difracción en fibras ópticas"

Fecha de finalización: Julio de 1999

24) Víctor Alvarez Ortego

"Aplicación de la reflectometría óptica en el dominio del tiempo a la interrogación de redes de difracción en fibra óptica"

Fecha de finalización: Marzo de 2000

25) Rosa Mª Cepeda Echevarría

"Estudio y aplicaciones de la interferometría por realimentación en cavidades láser"

Fecha de finalización: Junio de 2000

26) Agustín Guardo Roiz

"Estudio y aplicaciones de la Óptica no Lineal"

Fecha de finalización: Febrero de 2001

27) Jorge González García

"Diseño optimizado de fibras ópticas para la medida de parámetros externos"

Fecha de finalización: Junio de 2001

28) Luis María Villaverde Castanedo

"Contribución al estudio de los efectos magneto-ópticos y su aplicación al diseño de transductores y dispositivos"

Fecha de finalización: Junio de 2002

29) Yolanda Gómez Díaz

"Diseño de redes ópticas DWDM"

Fecha de finalización: Julio de 2002

30) Daniel Rivaya Menéndez

"Caracterización de los tejidos oculares mediantes técnicas ópticas"

Fecha de finalización: Julio de 2002

31) Javier Pérez Campo

"Estudio y aplicaciones de las redes de difracción de periodo inclinado en fibra óptica"

Fecha de finalización: Junio de 2002

32) Bernardo Reino Romero

"Desarrollo de un paquete software para el análisis modelado y representación de las características dependientes de la polarización de dispositivos y redes ópticas"

Fecha de finalización: Julio de 2002

33) Raf Reenmesters

"Caracterización de los tejidos biológicos mediante técnicas ópticas polarimétricas"

Fecha de finalización: Julio de 2003

34) Jesús Amezua Gil

"Estudio y diseño de sistemas de comunicaciones RF-ópticos atmosféricos"

Fecha de finalización: Julio de 2003

35) Víctor José Campo Román

"Limitaciones de los Sistemas de Comunicaciones Ópticas por Satélite"

Fecha de finalización: Septiembre de 2003

36) David Sierra Fernández

"Estudio Comparado de las Técnicas de Medida Ópticas Distribuidas"

Fecha de finalización: Octubre de 2003

37) Carlos Iturregui Obregón

"Estudio de Nuevos Efectos No Lineales y su Aplicación al Desarrollo de Dispositivos Fotónicos"

Fecha de finalización: Diciembre de 2003

38) Álvaro García Cuesta

"Tomografía de Coherencia Óptica: Fundamentos y Aplicaciones Biomédicas"

Fecha de finalización: Febrero de 2004

39) Antonio José Blanco Sánchez

"Transporte de Tráfico IP sobre Fibra Óptica mediante la Técnica WDM"

Fecha de finalización: Abril de 2004

40) Rubén Contreras Quintano

"Transmisión de Señales de Radiofrecuencia sobre Fibra Óptica"

Fecha de finalización: Julio de 2004

41) María Luisa Pelayo Fernández

"Aplicación de la Interferometría por Realimentación en Cavidades Láser a la Medida de Nivel de Líquidos"

Fecha de finalización: Julio de 2004

42) Félix Fanjul Vélez

"Estudio de Interferómetros No lineales y su Aplicación al Desarrollo de Dispositivos Ópticos"

Fecha de finalización: Septiembre de 2004

43) Pablo Prieto Torralbo

"Aplicaciones de la Tomografía de Coherencia Óptica en Oftalmología"

Fecha de finalización: Julio de 2005

44) Yolanda Gómez Díaz

"Aplicación del método de Monte Carlo a la Propagación en Tejidos Biológicos"

Fecha de finalización: Julio de 2005

45) Sergio Ortega Alba

"Estudio de la Transparencia Electromagnéticamente Inducida y su Aplicación al desarrollo de Dispositivos todo Ópticos"

Fecha de finalización: Octubre de 2005

46) Silvia Arenas Avelleira

"Estudio de la interacción opto-térmica en tejidos biológicos"

Fecha de finalización: Junio 2006

47) Ángela del Barrio Fernández

"Estudio del daño térmico inducido por la interacción opto-térmica"

Fecha de finalización: Junio 2006

48) Patricia Zorrilla de la Fuente

"Estudio y diseño de endoscopios para aplicaciones biomédicas"

Fecha de finalización: Julio 2006

49) Pablo San Román Rubio

"Estudio de microcavidades ópticas para el desarrollo de nuevos dispositivos fotónicos"

Fecha de finalización: Octubre 2006

50) María Martínez Solís

"Caracterización óptica de tejidos biológicos: técnicas y aplicaciones"

Fecha de finalización: Diciembre 2006

51) David Samperio García

"Caracterización de muestras biológicas mediante polarimetría óptica"

Fecha de finalización: Julio 2007

52) María del Campo Gutiérrez

"Estudio y aplicación de la terapía fotodinámica en el tratamiento de tejidos biológicos"

Fecha de finalización: Julio 2007

53) Noé Ortega Quijano

"Modelado óptico de tejidos biológicos"

Fecha de finalización: Septiembre 2007

54) Raúl Díaz Ruiz

"Estudio de técnicas de medida de temperatura para terapia óptica"

Fecha de finalización: Junio 2008

55) Miguel Alejandro Rodríguez Colmenares

"Análisis y modelado predictivo de la terapia fotodinámica aplicada alas enfermedades de la piel"

Fecha de finalización: Julio 2008

56) Irene Salas García

"Tratamiento optimizado de patologías cutánea mediante terapia fotodinámica"

Fecha de finalización: Febrero 2009

57) Evaristo Ibáñez Gutiérrez

"Estudio y aplicaciones de la tomografía optoacústica"

Fecha de finalización: Febrero 2009

58) Ana Laso García

"Aplicación de la terapia láser de baja intensidad al tratamiento de tejidos biológicos"

Fecha de finalización: Marzo 2009

59) José Luis Ganoza Quintana

"Efecto de la distribución del fotosensibilizador en terapia fotodinamica en aplicaciones dermatológicas"

Fecha de finalización: Marzo 2010

60) Guillermo Lamadrid

"Caracterización de fibras ópticas especiales para su implantación en la última milla"

Fecha de finalización: Junio 2010

61) Marina Pelayo Tijero

"Estudio y modelado de la fluorescencia en tejidos biológicos para su aplicación al diagnóstico mediante terapia fotodinámica"

Fecha de finalización: Octubre 2010

62) Santiago Allica Tamargo

"Estudio de técnicas ópticas de diagnóstico de tejidos biológicos a nivel celular y subcelular"

Fecha de finalización: Octubre 2010

63) Ángela Lavín Castanedo

"Efectos de las nanopartículas sobre la radiación óptica en terapia fotodinámica"

Fecha de finalización: Octubre 2010

64) Patricia Mingo Ortega

"Efecto de las nanopartículas en el tratamiento térmico de patologías cutáneas"

Fecha de finalización: Octubre 2010

65) Jesús de Cos Pérez

"Estudio polarimétrico de la propagación óptica en tejidos biológicos: aplicación al diagnóstico"

Fecha de finalización: Octubre 2010

66) Víctor Pardo Gómez

"Estudio de técnicas y algoritmos para la medida de propiedades ópticas de tejidos biológicos"

Fecha de finalización: Marzo 2011

67) David Císar

"LIDAR sensing of the atmosphere: application to CO2 detection"

Fecha de finalización: Junio 2011

68) Óscar Rubén Hernández Cubero

"Desarrollo de técnicas ópticas para el estudio de redes neuronales"

Fecha de finalización: Septiembre 2011

69) David de la Parte López

"Sensores basados en resonancia de plasma superficial para aplicaciones biomédicas"

Fecha de finalización: Octubre 2011

70) Bruno Peña Calderón

"Estudio de técnicas electromagnéticas para el tratamiento de patologías neurodegenerativas"

Fecha de finalización: Octubre 2011

71) Blanca González Barriuso

"Estudio de técnicas ópticas para su aplicación en neuroimagen"

Fecha de finalización: Diciembre 2011

72) Marcos Ortiz Gómez

"Estudio del efecto de la turbulencia en sistemas de comunicaciones ópticas atmosféricos"

Fecha de finalización: Diciembre 2011

73) Marcelo Mateo Alonso

"Terapia láser de baja potencia aplicada a la medicina deportiva"

Fecha de finalización: Diciembre 2011

74) Félix de los Mozos

"Estudio de los métodos de detección del oxigeno singlete en terapia fotodinámica"

Fecha de finalización: Octubre 2012

75) Andrea Blanco Gutiérrez

"Estudio predictivo de la ablación mediante fuentes ópticas: aplicación a tejidos tumorales cutáneos"

Fecha de finalización: Octubre 2012

76) Rafael Gutiérrez Menchaca

"Análisis predictivo de imágenes de tomografía difusa aplicada a tejidos tumorales"

Fecha de finalización: Octubre 2012

77) María Yerenka Fernández García

"Tomografía de coherencia óptica en cateterismo cardiovascular"

Fecha de finalización: Enero 2013

78) Lara Tuero Terán

"Estudio de los efectos de la radiación ultravioleta en los tejidos biológicos"

Fecha de finalización: Enero 2013


Tesis y trabajos fin de máster dirigidos

1) Arturo González Fernández

"Sistema de monitorización remota de parámetros fisiológicos usando Zigbee"

Fecha de finalización: Julio 2009

2) David Císar

"LIDAR sensing of the atmosphere: application to CO2 detection"

Fecha de finalización: Junio 2011

3) Ramón Serrallé Arguelles

"Measurement of the optical properties of biological media: Using dual-integrating spheres and inverse adding-doubling approximation"

Fecha de finalización: Julio 2011


Trabajos fin de grado y fin de máster ofertados

1) Técnicas electromagnéticas y acústicas para el análisis, diagnóstico y diagnóstico por imagen de medios biológicos

2) Técnicas electrofisiológicas de análisis, diagnóstico y tratamiento de medios biológicos

3) Técnicas ópticas avanzadas para el análisis, caracterización estructural y molecular de medios biológicos

4) Técnicas ópticas para el tratamiento y cirugía de medios biológicos

5) Endoscopios y sondas de fibra para aplicaciones biomédicas

- Interesados ponerse en contacto con los profesores:

José Luis Arce Diego (arcedj@unican.es)

Félix Fanjul Vélez (fanjulf@unican.es)

Grupo de Técnicas Ópticas Aplicadas

Departamento de Tecnología Electrónica, Ingeniería de Sistemas y Automática

Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación

Escalera C, Despachos S4-4 y S4-3

Tlfno: +34 942 201545; +34 942 206730


Cursos de máster

- Principios y Técnicas de Imagen Médica (extinto)

Máster Universitario en Imagen y Robótica Médica (Programa) (3 créditos ECTS)

- Profesores: José Luis Arce Diego, Félix Fanjul Vélez, Gerardo López Rasines


- Técnicas Ópticas Avanzadas de Imagen (extinto)

Máster Universitario en Imagen y Robótica Médica (Programa) (3 créditos ECTS)

- Profesores: José Luis Arce Diego, Félix Fanjul Vélez, José María de la Torre Hernández


- Sistemas Endoscópicos, Sondas de Fibra Óptica y Cateterismo (extinto)

Máster Universitario en Imagen y Robótica Médica (Programa) (3 créditos ECTS)

- Profesores: José Luis Arce Diego, Félix Fanjul Vélez, Juan Jordá Lope, Jose María de la Torre Hernández


- Bioinstrumentación I (extinto)

Máster Universitario en Imagen y Robótica Médica (extinto)(Programa) (3 créditos ECTS)

- Profesores: José Luis Arce Diego, Félix Fanjul Vélez, Rubén Martín Láez, Bonifacio Cimadevilla Calvo


- Bioinstrumentación II (extinto)

Máster Universitario en Imagen y Robótica Médica (Programa) (3 créditos ECTS)

- Profesores: José Luis Arce Diego, Félix Fanjul Vélez, Rubén Martín Láez, Bonifacio Cimadevilla Calvo


- Radiología Diagnóstica y Medicina Nuclear (extinto)

Máster Universitario en Imagen y Robótica Médica (Programa) (6 créditos ECTS)

- Profesores: José Luis Arce Diego, Gerardo López Rasines, Enrique Marco de Lucas, José Manuel Carril Carril


- Radio sobre fibra (extinto)

Máster en tecnologías de la información y comunicaciones en redes móviles (TICRM) (4,5 créditos ECTS)

- Profesores: José Luis Arce Diego, Félix Fanjul Vélez



Cursos de doctorado

- Radio sobre fibra (extinto)

Máster en tecnologías de la información y comunicaciones en redes móviles (TICRM) (4,5 créditos ECTS)

- Profesores: José Luis Arce Diego, Félix Fanjul Vélez


- Efectos ópticos no lineales: Técnicas y materiales (extinto)

Tecnología Electrónica e Ingeniería de Sistemas y Automática (TEISA) (3 créditos)

- Profesor responsable: José Luis Arce Diego


- Métodos matriciales para el análisis de dispositivos y redes fotónicos (extinto)

Tecnología Electrónica e Ingeniería de Sistemas y Automática (TEISA) (3 créditos)

- Profesor responsable: José Luis Arce Diego


Tesis Doctorales finalizadas

1) David Pereda Cubián

"Estudio y caracterización de dispositivos fotónicos basados en efectos magneto-ópticos y foto-inducidos"

Este proyecto de tesis se centra en el estudio de dispositivos ópticos sometidos a efectos magneto-ópticos, principalmente el efecto Faraday. En primer lugar, se estudia la caracterización en polarización de la radiación óptica y la influencia de los diferentes dispositivos ópticos sobre su estado de polarización, utilizando para ello diferentes métodos matriciales (Jones, Pauli, Mueller, Scattering) que permiten su análisis. Estos efectos son estudiados sobre fibras ópticas, cristales y semiconductores, en donde se analiza igualmente la influencia de efectos no lineales foto-inducidos.

Fecha de finalización: Diciembre 2003

2) Félix Fanjul Vélez

"Contribución a la aplicación de técnicas ópticas al tratamiento y la caracterización de tejidos biológicos"

Fecha de finalización: Julio 2010

3) Noé Ortega Quijano

"Contribución al desarrollo de técnicas para la caracterización de tejidos biológicos mediante Biopsia Óptica"

Fecha de finalización: Marzo 2012

4) Irene Salas García

"Contribución al análisis predictivo de la Terapia Fotodinámica aplicada al tratamiento y el diagnóstico de tejidos tumorales"

Fecha de finalización: Noviembre 2012

Tesis Doctorales en realización

1) María Luisa Pelayo Fernández

2) José Luis Ganoza Quintana

Tesis Doctorales ofertadas

Ponerse en contacto con:

José Luis Arce Diego (arcedj@unican.es)

Félix Fanjul Vélez (fanjulf@unican.es)

Grupo de Técnicas Ópticas Aplicadas

Departamento de Tecnología Electrónica, Ingeniería de Sistemas y Automática

Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación

Escalera C, Despachos S4-4 y S4-3

Tlfno: +34 942 201545, +34 942 206730 ; +34 942 206730

Cursos de verano

- Nuevas tecnologías en salud de la piel

Curso de Verano de la Universidad de Cantabria(SA.12.2, 20 horas, 2 créditos de libre configuración, 11-13 septiembre 2013)

- Directores: José Luis Arce Diego, Alberto Gandarillas Solinis